Síria: vítimas de Khan Sheikhoun apresentam sintomas compatíveis com a exposição a substâncias químicas

Compartilhe esta notícia.

Uma equipe da organização humanitária internacional Médicos Sem Fronteiras (MSF) que oferece suporte ao departamento de emergência do hospital Bab Al Hawa, na província de Idlib, na Síria, confirmou que os sintomas dos pacientes foram compatíveis com a exposição a agentes neurotóxicos, como o gás sarin.

Algumas das vítimas do ataque à cidade de Khan Sheikhoun foram levadas ao hospital Bab Al Hawa, localizado 100 km ao norte, próximo à fronteira turca. Oito pacientes apresentaram sintomas, incluindo constrição das pupilas, espasmos musculares e evacuação involuntária, que são compatíveis com a exposição a agentes neurotóxicos, como o gás sarin ou componentes similares.

A equipe forneceu medicamentos e antídotos para tratar os pacientes, e providenciou roupas de proteção para as equipes médicas da sala de emergência do hospital.

Os médicos também conseguiram visitar outros hospitais onde vítimas do ataque estavam sendo tratadas, e reportaram que as pessoas cheiravam a alvejante, o que aponta para uma possível exposição a cloro.

Esses relatos sugerem fortemente que as vítimas do ataque a Khan Sheikhoun tenham sido expostas a, ao menos, dois agentes químicos diferentes.

Fonte: Assessoria de Imprensa dos Médicos Sem Fronteiras

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *